ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

Какие услуги подлежат обязательной сертификации

Для потребителя всегда предпочтительнее, если исполнитель имеет сертификат на свои услуги. Это говорит о том, что комплекс услуг чётко определён, их стоимость зафиксирована, а качество гарантировано. Поэтому, хотя сертифицировать услуги с 2003 года необязательно, всё же иногда это полезно делать, так как это даёт некоторые конкурентные преимущества. Лицензия, выданная после этого, означает, что компания или предприятие работает с соблюдением всех норм.

Виды услуг, подлежащие обязательной сертификации

На данный момент нет такого строгого списка услуг, аналогичного перечню товаров, подлежащих обязательной сертификации. Эту процедуру большинство компаний или предпринимателей проходят на добровольной основе – на услуги нет никаких строгих регламентов в таможенном союзе, и сертификат соответствия для них не требуется. Но всё же есть некоторые сферы деятельности, где без него нельзя обойтись, так как требуется соответствие нормам безопасности:

  • когда услуги должны соответствовать определённым категориям, например, количество звёзд у отеля или ресторана;
  • если предполагается участвовать в тендерах и госзакупках;
  • для некоторых услуг СТО;
  • для последующего получения лицензии в некоторых сферах.

Обязательная сертификация выполняется в соответствием с системой ГОСТ Р в специальных органах сертификации. Однако, в отличие от товаров, здесь не проводятся лабораторные исследования, а используются другие методы – опросы клиентов, оценка обслуживания эксперта под видом «тайного покупателя», и некоторые другие. Сертификация осуществляется в форме принятия декларации о соответствии качества услуг требованиям качества и безопасности, и на основании ФЗ № 184 «О техническом регулировании» выдаётся документ.

Перечень услуг, подлежащий добровольной сертификации

В 2003 году постановлением правительства РФ обязательная сертификация была отменена, поэтому теперь это делается на добровольной основе. Конечно, можно и не получать такой документ, но в некоторых сферах он даёт не только преимущества, но и позволяет в будущем оформить другие документы, необходимые для расширения бизнеса.

Поэтому добровольная сертификация широко применяется в некоторых сферах, связанных со здоровьем и безопасностью клиентов и где большая конкуренция – медицина, пассажирские перевозки, спорт, туризм, образование, ЖКХ.

Для чего проводится сертификация услуг

Наличие сертификата говорит о стандартах, которые используются компанией при оказании услуг, а также о том, как они соотносятся с требованиями законодательства. Наличие сертификата вызывает доверие и значительно повышает лояльность потенциальных клиентов. В тендерах, где участвует несколько примерно одинаковых компаний, предпочтение отдаётся той, у которой есть такой сертификат.

Также сертификация может потребоваться для получения лицензии в будущем, если имеются такие планы.

Как происходит сертификация

В различных сферах пакет нужных для сертификации документов может отличаться, как и процедура её проведения – везде есть свои особенности. В общем же требуется подготовить:

  • заявку на сертификацию;
  • список оборудования, которое используется для оказания услуг;
  • документы на помещения – права собственности или договор аренды;
  • технические документ.

К этим документам потребуется добавить и другие, но они зависят от конкретной сферы, поэтому полный список всегда нужно уточнять в организации, которая будет проводить сертификацию.

Специалисты проверят документы, эксперты проведут свои исследования качества услуг и затем будет выдан документ, если всё соответствует нормам. Если будут найдены несоответствия, будут выданы предписания по их устранению и затем можно повторить проверку.

Сертификат выдаётся не навсегда, его нужно периодически продлять. Также если станет известно, что качество услуг снизилось и перестало соответствовать стандартам, сертификат будет приостановлен до устранения недостатков.