ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

Сертификация для маркетплейсов

Для размещения товаров на маркетплейсах необходим пакет сопроводительной документации, в который входит сертификат или декларация.

Если прежде эти требования предъявляли крупные торговые онлайн площадки, такие как WILDBERRIES, OZON или LAMODA, то в последнее время, подтверждение соответствия ГОСТу или Техническому регламенту требуют менее известные участники электронной коммерции, например: Robo.market, Berito, MegaOpt24 и др.

Мы поможем оформить необходимые документы, для реализации продукции на маркетплейсах России и государств ЕАЭС.

Виды регламентирующих документов

Сегодня, в РФ действует ряд законодательных актов определяющих требования ко всем изделиям, производимым или ввозимым на территорию государств ЕАЭС.

  • Прежде всего, это Технические регламенты Таможенного союза, сейчас ЕАЭС (ТР ТС и ТР ЕАЭС). В документах указаны требования, обеспечивающие безопасность изделий, а также указаны методы оценки соответствия и вид подтверждающего документа: сертификат или декларация.
  • Далее, постановлением Правительства №2425 от 23.12.2021, утверждён перечень товаров подлежащих обязательной оценке соответствия ГОСТ Р, в виде сертификата или декларации.
  • Также, существует ряд изделий не подпадающих под действие перечисленных нормативных актов. В таком случае, необходимо отказное письмо, подтверждающее, что товар не требует обязательной сертификации или декларирования.

Виды документов подтверждающих соответствие

Планируя разместить продукцию на электронной торговой площадке, необходимо оценить организационные и финансовые затраты для оформления документов.

Сертификат соответствия

Получение сертификата наиболее сложный и длительный процесс. Требования к сертификации распространяется на изделия, использование которых связано с риском травматизма или несут другие опасности для жизни и здоровья.

Сертификацию продукции проводит независимый уполномоченный орган. Он же выдаёт сертификат, тем самым разделяя с производителем, ответственность за безопасность изделия.

Необходимо учитывать, что в зависимости от схемы оценки соответствия, наряду с изучением документации и испытанием образцов, может потребоваться инспекция производственного предприятия. Это потребует дополнительного времени и ресурсов.

После оформления, сертификат вносится в единый реестр.

Декларация соответствия

Декларацию оформляет производитель, принимая на себя всю ответственность за заявленные в документации характеристики изделия и его безопасность.

Таким образом, декларирование – менее затратный способ подтверждения соответствия.

После оформления, декларация подлежит регистрации в уполномоченном органе по сертификации и вносится в единый реестр.

Отказное письмо

Отказное письмо оформляет орган по сертификации, подтверждая, что для размещения на рынке, не требуется сертификата или декларации.

Отказное письмо не является обязательным документом, но многие маркетплейсы требуют его.

Добровольная сертификация

Чтобы повысить доверие к бренду и подтвердить высокое качество продукции, многие производители добровольно оформляют сертификат соответствия. Таким образом обеспечивая беспрепятственное размещение товара на ведущих электронных торговых площадках.

Маркировка продукции

Условия маркировки, а также содержанию информации на этикетке, оговорены в ряде нормативных документов, среди которых:

  • ФЗ N 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями);
  • законе N 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями);
  • Технических регламентах и ГОСТах определяющих требования к группам продукции.

Согласно положений закона №381-ФЗ от 28.12.2009, с целью борьбы с контрафактом и обеспечения идентификации и прослеживаемости изделий размещённых на рынке РФ, на определённый перечень товаров, вводится обязательная маркировка в системе «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК».

Сегодня, под требования закона подпадает:

  • табачная продукция;
  • изделия лёгкой промышленности, в том числе обувь и шубы;
  • лекарственные препараты;
  • шины, фотоаппараты и лампы-вспышки;
  • молочная продукция;
  • духи и туалетная вода;
  • пиво и слабоалкогольные напитки.

В дальнейшем перечень будет расширяться.

Уже сегодня, без нанесённого на упаковку QR-кода, не удастся продавать товар на маркетплейсах.

Мы поможем зарегистрироваться в системе «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК», тем самым обеспечив быстрый вывод товара на рынок.

Регистрация товарного знака

Ещё один способ обеспечить узнаваемость изделий и защититься от недобросовестной конкуренции на ведущих торговых электронных площадках – зарегистрировать товарный знак.

Обратившись в «Крымское агентство поддержки сертификации и декларирования» можно в короткие сроки оформить необходимые документы и наносить свой товарный знак, как на самостоятельно выпускаемую продукцию, так и на изделия, произведённые согласно договора, сторонними компаниями.

Вывод

Сегодня электронная торговля занимает боле 10% рынка розничной реализации продукции и этот показатель постоянно растёт.

Ввиду высокой конкуренции, требования маркетплейсов постоянно ужесточаются. Поэтому сертификат стал необходимым документом присутствия на рынке.

Мы не только поможем подготовить документы, но и окажем методическую и правовую поддержку в процессе взаимодействия с уполномоченными органами по сертификации, вплоть до получения необходимых документов.

Обращайтесь к профессионалам!