ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

Сертификация пищевой продукции

Любая пищевая продукция, поступающая в продажу, по закону должна иметь декларацию соответствия. Это позволяет не только поставлять её в магазины, но и провозить через таможню, беспрепятственно транспортировать её по РФ и в другие страны. Это же относится к продукции, произведённой в другой стране – без декларации её ввоз запрещён, и она может быть конфискована с наложением штрафа, так как нарушает ТР ТС 021 – Технический регламент Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

Законом обязательная сертификация продуктов питания не предусмотрена, но существует декларирование, которое обязательно должно выполняться производителем или импортёром. Это подтверждает безопасность пищевой продукции и даёт множество преимуществ.

Разрешительные документы

Всего для продукции такого рода можно оформить несколько видов документов:

  • Декларацию соответствия – выдаётся на 5 лет после лабораторных испытаний и исследований продукции. На основе этих исследований составляется официальный протокол, а затем декларация, с занесением данных в единый реестр ФСА. Благодаря свободному доступу любой человек может убедиться в наличии декларации. Она служит базовым документом и без неё не выдаются все другие.
  • Добровольная сертификация проводится по желанию, но только если уже имеется декларация соответствия. Выдаётся также после исследований продукции и сроком на 3 года. Даёт дополнительные преимущества на рынке, так как подтверждает высокое качество продукции.
  • Свидетельство о государственной регистрации требуется получать на некоторые специализированные продукты – спортивное и детское питание, диетические продукты или предназначенные для беременных. Сюда же относятся совершенно новые продукты, впервые созданные или для которых используется генная инженерия. Свидетельство выдаётся бессрочно, но его нужно получить перед началом производства или импорта.
  • Ветеринарный сертификат нужен для любой необработанной продукции животного происхождения – мясо, молоко, яйца, и прочие. Сюда же входит и мёд.

Кроме законов РФ, документы должны соответствовать и международным требованиям, таким как ISO 22000-2019, если предполагаются поставки продукции за границу. Если же на предприятии планируется организовать массовое производство, то следует внедрить и пройти сертификацию ХАССП – это система менеджмента и контроля всех производственных процессов, которые повышают безопасность производства пищевых продуктов и одновременно оптимизируют расходы.

Этапы сертификации продуктов питания

Сертификация и декларирования выполняется в несколько этапов:

  • подача заявки в центр сертификации;
  • предоставление всех необходимых документов;
  • предоставление образцов продукции для изучения;
  • исследование продукции в лаборатории, сравнение результатов на соответствие нормативам;
  • оформление протокола;
  • внесение данных в единый реестр;
  • выдача сертификата соответствия.

Нужно иметь в виду, что изучается только готовая продукция, а не само производство, что значительно ускоряет процедуру оформления сертификата. Поэтому получить сертификат можно довольно быстро.

Особенности сертификации пищевой продукции

Пищевая продукция очень разнообразна, и для неё разработано множество регламентов, в зависимости от её вида. Например, чтобы получить сертификат на экологически чистую продукцию, нужно подавать дополнительные документы и исследование может занять от нескольких месяцев до полугода. Также есть разные требования, например, для зерна и соков.

В любом случае вся пищевая продукция подлежит сертификации и это даёт явные рыночные преимущества. Занесение в единый реестр позволяет торговать практически без ограничений и расширять бизнес, подтверждает качество продуктов и их соответствие требованиям ГОСТ.