ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

Заключение о содержании спирта

Вся продукция, содержащая спирт, которая производится или продаётся, контролируется государством. Поэтому на неё должны выдаваться специальные разрешительные документы, которые удостоверяют качество и безопасность этой продукции. Один из таких документов – протокол о спиртосодержании, который выдаётся после прохождения испытаний.

Что такое спиртосодержание

Сам по себе термин «спиртосодержание» означает количество этилового спирта, которое содержится в продукте, и измеряют его в процентах. Ранее к спиртосодержащей продукции относились те товары, в которых количество спирта составляло 1,5%. С 2018 года требования ужесточили, и теперь минимальное содержание этилового спирта считается на уровне 0,5%. Если в продукции есть хотя бы такое количество этилового спирта, она уже считается спиртосодержащей и должна иметь соответствующий пакет разрешительной документации, а её продажа должна выполняться с соблюдением строгих правил.

Товарные группы, у которых определяют спиртосодержание

Протокол испытаний на содержание спирта требуется для различных видов продукции:

  • Лекарства и другие средства медицинского назначения в жидком и порошкообразном виде. Проверяется уровень содержания этилового или метилового спирта.
  • Порошкообразная продукция пищевого назначения, бытовая химия.
  • Пищевая продукция в жидком виде, алкогольные напитки;
  • Косметические средства, парфюмерия, в которой одним из ингредиентов является спирт.

Заключение на содержание спирта получают в лаборатории, а затем оно используется в центре сертификации для выдачи разрешительной документации.

Ответственность за отсутствие протокола

Если предприниматель не может предоставить заключение о результатах проверки на содержание спирта, или такого документа у него нет, его привлекут к ответственности – выплате штрафа. Размер выплаты составит:

  • до 5 тысяч рублей для физических лиц;
  • до 15 тысяч рублей для должностных лиц;
  • до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

При определении величины штрафа будут учитываться обстоятельства правонарушения и вид спиртосодержащей продукции.

С другой стороны, получение всей документации позволяет существенно расширить рынок сбыта, причём совершенно легально, повысить уровень доверия потребителей.

Этапы работ

Заключение о спиртосодержании – это официальное разрешение вести торговлю на внутреннем рынке. Оно выдаётся сертифицированной лабораторией после испытаний образцов продукции. Его можно проводить по запросу центра сертификации или при обращении покупателя и продавца. При этом нужно предоставить следующие документы и материалы:

  • образцы продукции для исследований;
  • копии ИНН и ОГРН организации;
  • нормативно-техническая документация, в соответствии с которой производится продукция;
  • информация о компании-производителе.

Возможно, что понадобятся и другие документы, например, если продукцию предполагается экспортировать.

Исследование образцов проводится в специально оборудованной лаборатории, которая выдаёт свои результаты. На их основе составляется официальное заключение.

Чтобы получить такой документ, вы можете обратиться в наш центр сертификации. При появлении любых вопросов вы можете просто позвонить нам и узнать все особенности оформления и актуальный список предоставляемых документов. Мы, со своей стороны, гарантируем минимальные сроки оформления разрешительной документации.