ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами

30.06.2023

С 1 июля 2023 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые проложат новые пути в области налогообложения безалкогольных сахаросодержащих напитков. Согласно этим поправкам, такие напитки станут подакцизными товарами.

Безалкогольные сахаросодержащие напитки, такие как газировки, соки, энергетические напитки и многие другие, долгое время не попадали под тяжесть налогообложения, что было большим преимуществом для производителей и потребителей. Но вместе с тем, наблюдалось увеличение потребления таких напитков и вредных для здоровья последствий, что повлияло на решение включить их в категорию товаров, подлежащих налогообложению.

Одной из основных причин введения подакцизных налогов на безалкогольные сахаросодержащие напитки является стремление государства к улучшению здоровья своих граждан. Чрезмерное употребление таких напитков негативно влияет на организм, особенно детей и молодежь. Введение подакцизного налога может стимулировать более здоровый образ жизни и снизить потребление вредных напитков.

Однако, есть и обратная сторона медали. Многие производители искусственных напитков уже выступили против таких изменений. Они утверждают, что введение подакцизных налогов приведет к росту цен на их продукцию, что может повлечь за собой ухудшение экономической ситуации в этой сфере и убыточность многих предприятий. Помимо этого, повышение цен может отразиться и на потребителях, которые вынуждены будут платить больше за свои любимые напитки.

Одним из предложений, которое обсуждается, является введение дифференцированного налогообложения в зависимости от содержания сахара в напитках. Таким образом, напитки с высоким содержанием сахара будут облагаться выше, чем те, которые содержат меньше сахара. Это может способствовать более осознанному выбору и снижению потребления вредных напитков.