ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ
аттестат аккредитации
№ РОСС RU.3748.04НАУО - Е000947.022019
+7 978 709 33 82 +7 978 763 79 48 Обратный звонок

Экологические стандарты в России

06.05.2022

Сертификат о зеленом соответствии – это инструмент, подтверждающий, что его владелец действительно осуществляет тот или иной процесс деятельности, либо создал продукт или товар в той или иной отрасли, соответствующий параметрам, заданным международными стандартами. Уход с российского рынка международных сертификационных систем представляет реальную проблему для ESG (от англ. environmental, social, governance — «окружающая среда», «социальная сфера», «корпоративное управление»).

Представительства различных отраслевых организаций, которые много лет работали в России, в марте-апреле 2022 года отказались от сотрудничества с российским бизнесом и представительствами. Сегодня невозможно получить такие сертификаты как: FSC (ответственное лесопользование), BREAM (зеленое строительство), Green Poject Management.

Отсутствие сертифицирующих органов создает дополнительные сложности в бизнес-процессах. Так, например, приостановка деятельности в России BREAM, привела к образованию очереди на получение данного сертификата зеленого соответствия из более чем 150 объектов строительной отрасли.

При этом, зарубежные организации, составляющие рейтинги, все еще принимают ESG-отчетность от российских компаний. Государство также не собирается ослаблять политику внутренней экологической отчетности. Это означает, что сворачивать программы не стоит. Кроме того, потенциальные партнеры России в Азии выработали и используют собственные ESG-стандарты.